Pages

samedi 30 novembre 2013

PRE-SELECTION MERLIN AWARDS 2013

Voici la première liste de mes 30 films préférés pour 2013, qui pré-figurent de mes 3ème Merlin Awards qui seront décernés le 31 décembre de cette année.

On peut constater dans cette liste 22 films américains - 3 films français - 3 films européens et 2 films autres.

Dans cette liste également : 6 films présentés à Cannes, 6 films présentés à Deauville, 2 films présentés à Beaune.

Et assez rare 2 films documentaires.

Liste de mes 30 films préférés pour 2013 (par ordre alphabétique) :

7 BOXES
AS I LAY DYING
BROKEN
CLOUD ATLAS
DJANGO UNCHAINED
FRUITVALE  STATION
GATSBY LE MAGNIFIQUE
GRAVITY
HIJACKING
HOWL
INSIDE LLEWYN DAVIS
JEUNE ET JOLIE
LE MAJORDOME
LES CROWDS
LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE
LES INVISIBLES
LES MISERABLES
LINCOLN
MA VIE AVEC LIBERACE
MON AMIE CHARLIE
MUD
PARKLAND
ROYAL AFFAIR
SHADOW DANCER
SHORT TERM 12
THE HOBBIT
THE IMPOSTER
THE MASTER
THE PLAY BEYOUND THE PINES
TRANSPERCENEIGE

Coté acteurs, cela va se jouer entre :

Philip Seymour Hoffmann pour The Master
Daniel D.Lewis pour Lincoln
Michael Douglas pour Ma vie avec Libérace
Léonardo Di Caprio pour Gatsby le Maginfique
Oscar Isaac pour Inside Llewyn Davis
Matthew McConaughey pour Mud

Coté actrices, cela va se jouer entre :

Carey Mulligan pour Gastby Le Magnifique
Carey Mulligan pour Inside Llewyn Davis
Emma Thomson pour Mon amie Charlie
Eloise Laurence pour Broken
Brie Larson pour Short Term 12

RENDEZ-VOUS MAINTENANT LE 31 DÉCEMBRE, POUR UN CLASSEMENT PLUS COMPLET.

vendredi 29 novembre 2013

OSCAR 2002

Oscars 2002 sur les films sortis du 1er janvier 2001 au 31 décembre 2002, dans le comté de Los Angelès.
La 74ème cérémonie a eu lieu le 24 mars 2002 au Kodak Theater Hollywood (Los Angelès) (USA) la soirée était présentée par Woopi Goldberg.
Elle a été retransmise par le réseau de télévision américain ABC (la cérémonie durera 4h23).





Après 2001, une nouvelle année d'Oscar avec en récompense suprême avec un film de Russel Crowe (Beautiful Mind de Ron Howard).

Malgré une année prolifique de bon film, c'est un film assez ennuyeux, mais propice aux Oscars qui l'a emporté, en s'apercevra que ce type de rôle va plaire aux Oscars dans les futures années.

Mais le grand gagnant aux points de cette année est indiscutablement "Le seigneur des anneaux" avec 13 nominations, le record à ce jour et 4 Oscars techniques, mais qui prévaut de son futur succès avec le 3ème épisode de la trilogie.

Beaucoup de films d'action cette année-là, ayant réalisé également des beaux succès au Box-Office (Pearl Harbor, AI, Traning Day, Black How Down ou Harry Potter).

En 2002, c'est la première fois que l'Oscar du meilleur film d'animation a été remis, il devait faire au moins 70mn, et être au moins pourvu de 75% d'images d'animation.

C'est la 10ème fois de suite, que le studio Miramax présentait un film dans la catégorie Meilleur Film, cette année "In The Bedroom".

C'est la 3ème année de suite, que le studio Dreamworks, remporte l'Oscar de la meilleur photographie.

C'est la première fois depuis 1977 (Star Wars) qu'un vrai film de Science-Fiction obtient de nomination (dont meilleur film).

Randy Newman a obtenu son 1er Oscar après 16 tentatives , pour la chanson originale pour "Monsters Inc".

A noter la belle surprise dans plusieurs catégories du film de Jean Pierre Jeunet "Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain" avec 5 nominations, qui pouvaient montrer qu'un film français pouvait concourir autrement que dans la catégorie Meilleur film étranger (préambule à The Artist).

C'est la première que 2 acteurs Afro-Américains remportent la statuette suprême, en plus de l'hommage à Sidney Poitier, c'était une année historique.

Après 2001, Hollywood à voulu divertir dans ses récompenses, et changer le coté statique du vieux Oscar.

Les Oscars ont été remis par Tom Hanks (meilleur film), Jennifer Lope, Gwyneth Paltrow, Ethan Hawke, John Travolta, Sharon Stone, Kevin Spacey, Barbara Streisand, Russel Crowe, Julia Roberts, Mel Gibson, Owen Wilson, Ben Stiller, Jodie Foster, Helen Hunt, Samuel Jackson, Cameron Diaz, Charlize Théron, Nathan Lane, Hale Berry, Marcia Gay Harden, Kirsten Dunst, Tobey McGuire, Ali Mc Graw et Ryan O'Neal (pour Arthur Hiller), Sandra Bullock, Hugh Grant, Denzel Washington et Walter Mirish (pour l'hommage à Sydney Poitier), Naomi Watts et Hugh Jackman.

Les récents attentats du 11 septembre 2001, ont failli annulés les Oscars, mais les organisateurs crurent bon de dire, que d'annuler les Oscars seraient une victoire des terroristes. Ils ont donc eu lieu avec des précautions importantes, les personnes présentes au tapis rouge furent tirés au sort, et non 1er arrivé, 1er servi.

Il y a eu 26 références aux attentats pendant la cérémonie.

Les principales récompenses du cinéma en 2001/2002 , hors Oscars étaient les suivantes :

Golden Globes :  A beautiful mind de Ron Howard et Moulin Rouge de Baz Lurhmann
Palme d'Or Festival de Cannes : Le fils préféré de Nanni Moretti
Ours d'Or de Berlin :  Intimité de Patrice Chereau
Bafta Awards :  Le seigneur des anneaux de Peter Jackson
César : Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain de Jean Pierre Jeunet
Lion d'Or de Venise : Monsoon Wedding de Miran Nair
Razzie Award : Freddy got fingeread de Tom Green
Festival de Deauville :  Mémento de Christophe Nolan















PALMARÈS DES OSCARS 2002

Meilleur FILM : A BEAUTIFUL MIND de RON HOWARD

Autres nominations :
GOSFORD PARK de Robert Altman
IN THE BEDROOM de Todd Field
LE SEIGNEUR DES ANNEAUX de Peter Jackson
MOULIN ROUGE de Baz Lurhman

Meilleur ACTEUR : DENZEL WASHINGTON pour TRAINING DAY

Autres nominations :
RUSSEL CROWE pour A beautifu Mind
SEAN PENN pour I am Sam
WILL SMITH pour Ali
TOM WILKINSON pour In The bedroom

Meilleure ACTRICE : HALLE BERRY pour A L'OMBRE DE LA HAINE

Autres nominations :
JUDI DENCH pour Iris
NICOLE KIDMAN pour Moulin Rouge
SISSY SPACEK pour In the bedroom
RENEE ZELLWEGER pour Le journal de Bridget Jones


Meilleur SECOND ROLE MASCULIN: JIM BROADBENT pour IRIS

Autres nominations :
ETHAN HAWKE pour Training Day
BEN KINGSLEY pour Sexy Beast
IAN MCKELLEN pour Le seigneur des anneaux
JON VOIGHT pour Ali

Meilleur SECOND ROLE FEMININ : JENNIFER CONNELY pour A BEAUTIFUL MIND

Autres nominations :
HELEN MIRREN pour GOSFORD PARK
MAGGIE SMITH pour GOSFORD PARK
MARISA TOMEI pour IN THE BEDROOM
KATE WINSLET pour IRIS


Meilleur REALISATEUR : RON HOWARD pour A BEAUTIFUL MIND

Autres nominations :
ROBERT ALTMAN pour Gosford Park
PETER JACKSON pour Le seigneur des anneaux
DAVID LYNCH pour Mulholland Drive
RIDLEY SCOTT pour Black Hawk Down

Meilleur SCENARIO ORIGINAL :  JULIAN FELLOWS pour GOSFORD PARK

Autres nominations :
GUILLAUME LAURENT pour Amélie Poulain
CHRISTOPHER NOLAN pour Mémento
MIKO ADDICA pour Monster's Ball
WES ANDERSON pour The Royal Tennebaums

Meilleur SCENARIO ADAPTATION : AKIVA GOLDSMAN pour A BEAUTIFUL MIND

Autres nominations :
DANIEL CLOWES pour Ghost World
TODD FIELD pour In the Bedroom
PETER JACKSON pour Le seigneur des anneaux
TED ELLIOT pour Shrek

Meilleur FILM ETRANGER : NO MAN'S LAND 

Autres nominations :
LE FABULEUX DESTIN D'AMELIE POULAIN
ELLING
LAGAAM
SON OF THE BRIDE

MEILLEUR FILM D'ANIMATION : SHREK

Autres nominations :
JIMMY NEUTRON : BOY GENIUS
MONSTERS, INC

Meilleurs PHOTOGRAPHIE : ANDREW LESNIE pour LE SEIGNEUR DES ANNEAUX

Autres nominations :
BRUNO DELBONNEL pour Amélie Poulain
SLAWOMIR IDZIAK pour BLACK HAWK DOWN
ROGER DEAKINS pour THE MAN WHO WASN'T THERE
DONALD MC ALPINE : MOULIN ROUGE !

Meilleure MAQUILLAGE : PETER OWEN pour LE SEIGNEUR DES ANNEAUX

Autres nominations :
GREF CANNOM pour A beautiful mind
MAURIZIO SILVI pour Moulin rouge

Meilleure DIRECTION ARTISTIQUE : CATHERINE MARTIN pour MOULIN ROUGE !

Autres nominations :
ALINE BONETTO pour Amélie Poulain
STEPHEN ALTMAN pour GOSFORD PARK
STUART CRAIG pour Harry potter et l'école des sorciers
GRAND MAJOR pour Le seigneur des anneaux

Meilleur MIXAGE DE SON : MICHAEL MINKLER pour BLACK HAWK DOWN 

Autres nominations :
VINCENT ARNADI POUR Amélie Poulain
CHRISTOPHER BOYES pour Le seigneur des anneaux
ANDY NELSON pour Moulin Rouge !
GREG P.RUSSEL pour Pearl Harbor

Meilleur MONTAGE DE SON : CHRISTOPHER BOYES pour PEARL HARBOR

Autres nominations :
GARY RYDSTROM pour Monsters, inc


Meilleur COSTUMES : CATHERINE MARTIN pour MOULIN ROUGE !

Autres nominations :
MILENA CANONERO pour The affair of the necklace
JEANNY BEAVAN pour Gosford Park
JUDIANNA MAKOVSKY pour Harry Potter et l'école des sorciers
NGILA DICKSON pour Le seigneur des anneaux

Meilleur MONTAGE : PIETRO SCALIA
Autres nominations :
MIKE HILL pour A beautiful Mind
JOHN GILBERT pour Le seigneur des anneaux
DODY DORN pour Memento
JILL BILCOCK pour Moulin Rouge !

Meilleure MUSIQUE DE FILM : HOWARD SHORE pour LE SEIGNEUR DES ANNEAUX

Autres nominations :
JAMES HORNER pour A BEAUTIFUL MIND
JOHN WILLIAMS pour Harry Potter et l'école des sorciers
RANDY NEWMAN pour Monsters inc
JOHN WILLIAMS pour AI

Meilleure CHANSON : " IF I DIDN'T HAVE YOU" de RANDY NEWMAN pour MONSTERS INC

Autres nominations :
" MAY IT BE" de Enya pour Le seigneur des anneaux
"THERE YOU'LL BE" de Diane Warren pour Pearl Harbor
"UNTIL" de Sting pour Kate et Léopold
VANILLA SKY de Paul Mc Cartney pour Vanillas Sky


Meilleur EFFETS VISUELS : JIM RYIEGEL pour LE SEIGNEUR DES ANNEAUX

Autres nominations :
DENNIS MDREN pour AI
ERIC BREVIG pour PEARL HARBOR

Meilleur COURT-METRAGE DESSIN ANIME : FOR THE BIRDS de RALPH EGGLESTON

Autres nominations :
FIFTY PERCENT GREY de Ruairi Robinson
GIVE UP YER AUL SINS pour Cathal
STRANGE INVADERS pour Cordell Barker
STUBBLE TROUBLE pour Joseph E.Meredith

Meilleur COURT METRAGE DE FICTION:  THE ACCOUTANT de RAY MCKINNAN

Autres nominations :
COPY SHOP de Virgil Widrich
A MAN THING de Slawowir Fabicki
SPEED FOR THESPIANS pour Kalman Apple

Meilleur COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE : THOTH de SARAH KERNOCHAN and LYNN APPELLE

Autres nominations :
ARTIST ET ORPHEANS A TRUE
SING !

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : MURDER ON A SUNDAY MORNING de JEAN XAVIER LESTRADE

Autres nominations :
CHILDREN UNDEGROUND de Edet Belzberg
LALEE'S KIM : THE LEGACY OF COTTON de Suzan Froemke
PROMISES de Justine Shapiro
WAR PHOTOGRAPHER pour Christian Frei

JEAN HERSHOLT HUMANITARIAN pour ARTHUR HILLER

Hommage à ROBERT REDFORD pour l'ensemble de sa carrière

Hommage à SYDNEY POITIER pour l'ensemble de sa carrière


OSCARS 2002 RECAPITULATIF

FILM
OSCAR
NOMINATION
VU/PAS VU
LE SEIGNEUR DES ANNEAUX
4
13
VU
BEAUTIFUL MIND
4
8
VU
MOULIN ROUGE
2
8
VU
GOSFORD PARK
1
7
VU
PEARL HARBOR
1
4
 VU
MONSTER INC
1
4
VU
LE FABULEUX DESTIN D'AMELIE POULAIN
0
5
VU
IN THE BEDROOM
0
5
PAS VU
BLACK HOW DOWN
2
4
VU
TRAINING DAY
1
2
VU
SCHREK
1
2
VU
MONSTER BALL
1
2
  VU



NOMBRE DE FILMS NOMINES
38
NOMBRE DE FILMS RÉCOMPENSÉS
12
NOMBRE DE FILMS VU NOMINES
22




En cette année 200, certains de nos futures stars des écrans ont bouleversés les nuits et les jours de leurs parents.

Né en 2001 : Jackson Brundage
En cette année 2001, ils ont quitté cette terre, mais pas les écrans pour l'éternité.

Mort en 2001 :Jack Lemmon, Nigel Hawthorne, Béatrice Straight, Eileen Eckart, Jason Miller, Ann Sothern, Harold Russel, Kim Stanley, Michael Ritchie, Ted Demme, Bud Boetticher, Hiroshi Teshigahara, Herbert Ross, Julia Philipps, Jay Linvingston, William Hanna, Chuck Jones, Samuel Z.Arkoff, Danilo Donati, Sachar Vierny, John A .Alonzo, Carrol O'Connor, Aaliyah, Georges Harrisson et Anthony Quinn.




En cette année 2001, certains de nos futures stars de l'écran (devant et derrière) ont débutées leurs carrières au cinéma, cette année-là.







BOX OFFICE USA 2001 EN $

CLASS
FILMS
EN $
MOI
1
HARRY POTTER ET L’ECOLE DES SORCIERS
974 733 500 $
2
2
LE SEIGNEUR DES ANNEAUX
870 761 744 $
1
3
MONSTER INC
525 366 597 $
9
4
SHREK
484 409 218 $
4
5
OCEAN ELEVEN
450 717 150 $
3
6
PEARL HARBOR
449 220 945 $
6
7
LE RETOUR DE LA MOMIE
433 013 274 $
10
8
JURASSIC PARK
368 780 809 $
8
9
LA PLANETE DES SINGES
362 211 740 $
5
10
HANNIBAL
351 692 268 $
7

BOX OFFICE FRANCAIS 2001 EN ENTREES

  
CLASS
FILMS
EN ENTREE
MOI
1
HARRY POTTER A L’ECOLE DES SORCIERS
9 470 090
2
2
AMELIE POULAIN
8 636 041
3
3
LA VERITE SI JE MENS 2
7 469 664
9
4
LE SEIGNEUR DES ANNEAUX
6 876 402
1
5
LE PLACARD
5 317 828
4
6
LE PACTE DES LOUPS
5 179 154
7
7
TANGUY
4 310 477
8
8
L’ATLANTIDE
4 303 919
PAS VU
9
SHREK
4 181 039
6
10
LA PLANETE DES SINGES
3 970 011
5

MON CLASSEMENT DES FILMS NOMINES EN 2002 AUX OSCARS (ANNÉE 2001)

1 - MOULIN ROUGE
2 - MULHOLLAND DRIVE
3 - LE SEIGNEUR DES ANNEAUX I
4 - GOSFORD PARK
5 - HARRY POTTER A L'ECOLE DES SORCIERS
6 - MEMENTO
7 - AI
8 - LE FABULEUX DESTIN D'AMELIE POULAIN
9 - PEARL HARBOR
10 - THE BEAUTIFUL MIND
11 - ALI
12 - TRANING DAY
13 - MONSTER BALL
14 - BLACK HOW DOWN
15 - GHOST WORD
16 - SCHREK
17 - VANILLA SKY
18 - ROYAL TENNENBAUM
19 - SEXY BEACH
20 - LE JOURNAL DE BRIDGET JONES
21 - MONSTER'S INC
22 - JIMMY NEUTRON











NOMINATION SPIRIT AWARDS 2014

C'a y est la saison des récompenses à commencé, avec les nominations des Spirit Awards 2014 (récompense des films indépendants) et qui se finira par les Oscars.

Force est de constater que lot 2014 semble très encourageant, avec beaucoup que j'ai apprécié cette année, et des réalisateurs que je suis avec plaisir.

En plus, on a de la chance d'avoir dans cette liste, une série de films vu cette année au Festival de Deauville, qui confirme année après année du bon choix de programmation ( All is Lost, Blue Jasmine, Fruitvale Station, et surtout Short Term 12, mon coup de coeur de Deauville).







Mes pronostics des Oscars se confirment aussi avec la présence de 12 Years a Slave, Jared Leto, Robert Redford, Mathew Mcconaughey, Chiwetel Ejiofor ou Cate Blanchett.

Première étape pour La vie d'Adèle également, mais qui n'ira pas aux Oscars (pas qualifié).

Nominations 2014 :

MEILLEUR FILM :

12 YEARS  A SLAVE
ALL IS LOST
FRANCES HA
INSIDE LLEWYN DAVIS
NEBRASKA




MEILLEUR ACTEUR :

BRUCE DERN : NEBRASKA
CHIWETEL EJIOFOR : 12 YEARS A SLAVE
OSCAR ISAAC : INSIDE LLEWYN DAVIS
MICHAEL B.JORDAN : FRUITVALE STATION
MATTHEW MCCONAUGHEY : DALLAS BUYERS CLUB
ROBERT REDFORD : ALL IS LOST



MEILLEURE ACTRICE :

CATE BLANCHETT : BLUE JASMINE
JULIE DELPY : BEFORE MIDNIGHT
GABY HOFFMAN : CRYSTAL FAIRY
BRIE LARSON : SHORT TERM 12
SHAILENE WOODLEY : THE SPECTACULAR NOW

MEILLEUR REALISATEUR

SHANE CARRUTH : UPSTREAM COLOR
J.C CHANDOR : ALL IS LOST
STEVE MCQUEEN : 12 YEARS A SLAVE
JEFF NICHOLS : MUD
ALEXANDER PAYNE : NEBRASKA




MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

MELONIA DIAZ : FRUITVALE STATION
SALLY HAWKINS : BLUE JASMINE
LUPITA NYONG'O : 12 YEARS A SLAVE
YOKONDA ROAS : GO FOR SISTERS
JUNE SQUIBB : NEBRASKA

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE 

MICHAEL FASSBENDER ; 12 YEARS A SLAVE
WILL FORTE : NEBRASKA
JAMES GANDOLFINI : ENOUGH SAID
JARED LETO : DALLAS BUYERS CLUB
KEITH STANFIELD : SHORT TERM 12

MEILLEUR FILM ETRANGER

A TOUCH OF SIN
LA VIE D'ADELE
GLORIA
LA GRANDE BELLEZA
LA CHASSE

Rendez vous le 1er mars prochain à Santa Monica

Google+ Badge

Google+ Badge

Google+ Badge